本文へ移動

卓球部活動

第100回記念秋田県職場対抗卓球大会

Aチーム
優勝のAチーム
第100回秋田県職場対抗卓球大会が、4月30日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の成績を基に分けた1~13部に県内57事業所から104チームが出場し、熱戦を繰り広げました。1部~13部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。大館桂工業はA、Bと2チームが4部と5部に出場し、Aチームが見事1位(Aチーム優勝は第90回大会ぶり) 

Bチームは残念ながら8位でした。参加メンバーと結果をご報告いたします。


Aチーム
監督 仲澤 博文
主将 富谷 仁達
小林 裕也
菅原 将大(大館製作所)
       岩井 俊一(大館製作所)
4部
1位 大館桂工業A
2位 秋田大職員A
3位 JR東日本秋田C
4位 JA秋田なまはげ
5位 北都銀行A
6位 市立横手病院
7位 由利工業
8位 大館市役所A
 


Bチーム
監督 仲澤 博文
主将 桜庭 哲己(大館製作所)
浪岡 正敏
佐藤 和也(大館製作所)
安部 峰明(大館製作所)

5部
1位 美里町役場A
2位 TDK・C
3位 県庁C
4位 秋田労働局A
5位 ニプロC
6位 県総合保険事業団A
7位 五城目町役場
8位 大館桂工業A
 
 
                                       
過去の戦績
第84回大会(初参加) 10部 1位
第85回大会 9部 2位
第86回大会 7部 Aチーム 1位 ・ 9部 Bチーム 1位
第87回大会 6部 Aチーム 1位 ・ 8部 Bチーム 4位
第88回大会 5部 Aチーム 4位 ・ 8部 Bチーム 5位
第89回大会 5部 Aチーム 3位 ・ 8部 Bチーム 3位
第90回大会 4部 Aチーム 1位 ・ 7部 Bチーム 3位
第91回大会 4部 Aチーム 2位 ・ 7部 Bチーム 1位
第92回大会 3部 Aチーム 4位 ・ 6部 Bチーム 5位
第93回大会 3部 Aチーム 8位 ・ 6部 Bチーム 4位
第94回大会 3部 Aチーム 8位 ・ 6部 Bチーム 2位
第95回大会 4部 Aチーム 7位 ・ 6部 Bチーム 7位
第96回大会 3部 Aチーム 8位 ・ 5部 Bチーム 4位
第97回大会 3部 Aチーム 8位 ・ 5部 Bチーム 2位
第98回大会 4部 Aチーム 3位 ・ 5部 Bチーム 5位
第99回大会 4部 Aチーム 3位 ・ 5部 Bチーム 5位
第100回大会    4部 Aチーム 1位  ・ 5部 Bチーム 8位
Bチーム
開会式

第99回 秋田県職場対抗卓球大会

 第99回秋田県職場対抗卓球大会が、12月3日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の成績を基に分けた1~11部に県内52事業所から97チームが出場し、熱戦を繰り広げました。 
1部~11部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。(12部、13部は総当たり戦)大館桂工業はA、Bと2チームが4部と5部に出場し、Aチームが3位、Bチームは7位でした。 
参加メンバーと結果をご報告いたします。 
 
 
 
Aチーム
   監督  仲澤 博文 
   主将  富谷 仁達 
      小林 裕也 
      菅原 将大 (大館製作所) 
      岩井 俊一 (大館製作所) 
 
4部 
1位 サンワA 
2位 秋田大職員A  
3位 大館桂工業A 
4位 JR東日本秋田D 
5位 市立横手病院 
6位 由利工業
7位 大館市役所A 

8位 県総合保健事業団A 


 
Bチーム
   監督 仲澤 博文 
   主将 桜庭 哲己 (大館製作所) 
      浪岡 正敏 
      佐藤 和也 (大館製作所) 
      安部 峰明 (大館製作所) 
 
 
5部  
1位 エスアイアイ・セミコンダクタB 
2位 県商工会連合会 
3位 秋田エプソン 
4位 五城目町役場
5位 県庁C 
6位 秋田労働局A 
7位 大館桂工業B 
8位 プラスチック・ホンダ 

第98回秋田県職場対抗卓球大会

第98回秋田県職場対抗卓球大会が、4月30日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の成績を基に分けた1~11部に県内50事業所から83チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
1部~11部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。        
大館桂工業はA、Bと2チームが4部と5部に出場し、Aチームが3位、Bチームは5位でした。
参加メンバーと結果をご報告いたします。        
        
        
        
Aチーム 
 監督 仲澤 博文      
 主将 富谷 仁達      
 小林 裕也      
 菅原 将大(大館製作所)    
 岩井 俊一(大館製作所)
    
4部        
1位 由利本荘市        
2位 サンワA        
3位 大館桂工業A      
4位 秋田大職員A      
5位 県総合保健事業団A        
6位 大館市役所A
7位 由利工業  
8位 TDK・C  

        
Bチーム
 監督 仲澤 博文      
 主将 桜庭 哲己(大館製作所)    
 浪岡 正敏      
 佐藤 和也(大館製作所)    
 安部 峰明(大館製作所)    
        
        
5部         
1位 市立横手病院        
2位 プラスチック・ホンダ        
3位 県庁C       
4位 秋田信用金庫A        
5位 大館桂工業B        
6位 秋田労働局A
7位 北都銀行B 
8位 秋田市役所D
 

 

第96回秋田県職場対抗卓球大会(H28.5.8)

 
 第96回秋田県職場対抗卓球大会が、5月8日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の成績を基に分けた1~10部に県内51事業所から80チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
1部~10部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。
大館桂工業はA、Bと2チームが3部と8部に出場し、Aチームが残念ながら8位、Bチームが4位でした。参加メンバーと結果をご報告いたします。



Aチーム
 監督仲澤 博文
 主将浪岡 正敏
富谷 仁達
小林 裕也
岩井 俊一(OSS)

<3部>
1位 東成瀬村役場
2位 秋田銀行B
3位 県庁C
4位 TDK-B
5位 県庁B
6位 JA新秋田
7位 秋田銀行C
8位 大館桂工業A

 
 
 

Bチーム
 監督仲澤 博文
 主将桜庭 哲己(OSS)
佐藤 和也(OSS)
安部 峰明(OSS)


<5部> 
1位 由利本荘市役所
2位 DOWAマネジメントサービス
3位 東北電力秋田B
4位 大館桂工業B
5位 ハローワークA
6位 秋田市役所D
7位 秋田信用金庫A
8位 プラスチック・ホンダ

 

第94回秋田県職場対抗卓球大会(H27.4.29)

 第94回秋田県職場対抗卓球大会が、4月29日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の
成績を基に分けた1~10部に県内49事業所から80チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
1部~10部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの
同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。
大館桂工業はA、Bと2チームが3部と6部に出場し、Aチームが残念ながら8位、Bチームが2位でした。
参加メンバーと結果をご報告いたします。



Aチーム 監督仲澤 博文
主将浪岡 正敏
富谷 仁達
小林 裕也
岩井 俊一(大館製作所)
3部
1位 セイコーインスツルB
2位 秋田銀行C
3位 JR東日本秋田C
4位 秋田銀行B
5位 秋田精工
6位 北都銀行A
7位 JA新あきた
8位 大館桂工業A
 

 Bチーム 監督仲澤 博文
主将桜庭 哲己(大館製作所)
佐藤 和也(大館製作所)
安部 峰明(大館製作所)



6部 
1位 五城目町役場A
2位 大館桂工業B
3位 キャタピラー東北
4位 JA秋田おばこ
5位 市立横手病院
6位 プラスチックホンダ
7位 北都銀行B
8位 大館市役所B
 
 
 
 

過去の戦績
第84回大会(初参加)  10部優勝
第85回大会9部準優勝
第86回大会7部Aチーム優勝
       9部Bチーム優勝
第87回大会6部Aチーム優勝
       8部Bチーム4位
第88回大会5部Aチーム4位
       8部Bチーム5位
第89回大会5部Aチーム3位
       8部Bチーム8位
第90回大会4部Aチーム優勝
       7部Bチーム3位
第91回大会4部Aチーム準優勝
       7部Bチーム優勝
第92回大会3部Aチーム4位
       6部Bチーム5位
第93回大会3部Aチーム8位
       6部Bチーム4位

93回秋田県職場対抗卓球大会(H26.12.7)

 第93回秋田県職場対抗卓球大会
第93回秋田県職場対抗卓球大会が、12月7日秋田市の県立体育館で行われ、過去4大会の成績を基に分けた1~10部に県内46事業所から89チームが出場し、熱戦を繰り広げました。1部~12部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。大館桂工業はA、Bと2チームが3部と6部に出場し、Aチームが残念ながら8位、Bチームが4位でした。
参加メンバーと結果をご報告いたします。
<Aチーム>
監督仲澤 博文
主将浪岡 正敏
富谷 仁達
小林 裕也
岩井 俊一(大館製作所)
<3部>
1位 セイコーインスツル
2位 JP秋田B
3位 JR東日本秋田C
4位 秋田銀行C
5位 JA新あきた
6位 北都銀行A
7位 秋田銀行B
8位 大館桂工業A
 
 <Bチーム>
監督仲澤 博文
主将桜庭 哲己(大館製作所)
佐藤 和也(大館製作所)
安部 峰明(大館製作所)

<6部> 
1位 日本製紙
2位 バイタルネット
3位 三傳商事
4位 大館桂工業B
5位 JA秋田おばこ
6位 市立横手病院
7位 大館市役所B
8位 キャタピラー東北
 
 
 
 

過去の戦績
第84回大会(初参加)10部優勝
第85回大会9部    準優勝
第86回大会7部Aチーム優勝
9部Bチーム優勝
第87回大会6部Aチーム優勝
8部Bチーム4位
第88回大会5部Aチーム4位
8部Bチーム5位
第89回大会5部Aチーム3位
8部Bチーム8位
第90回大会4部Aチーム優勝
7部Bチーム3位
第91回大会4部Aチーム準優勝
7部Bチーム優勝
第92回大会3部Aチーム4位
6部Bチーム5位
(大館製作所)

 

第92回秋田県職場対抗卓球大会(H26.4.29)

 第92回秋田県職場対抗卓球大会が、4月29日秋田市の県立体育館で行われ、過去4大会の成績を基に分けた1~10部に県内41事業所から78チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
1部~10部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。
大館桂工業はA、Bと2チームが3部と6部に出場し、Aチーム4位、Bチームが5位でした。第84回大会から参加し、Aチームもいよいよ3部まで上りました。参加メンバーと結果をご報告いたします。


Aチーム監督仲澤 博文
    主将浪岡 正敏
   富谷 仁達
   小林 裕也
   岩井 俊一(大館製作所)
3部
1位 横手市役所5位 秋田銀行C
2位 JA信あきた6位 県庁B
3位 北都銀行A7位 由利工業
4位 大館桂工業A8位 ハローワークA

 
 Bチーム監督仲澤 博文
    主将桜庭 哲己(大館製作所)
    佐藤 和也(大館製作所)
    安部 峰明(大館製作所)
6部
1位 JAかづの5位 大館桂工業B
2位 バイタルネット6位 三傳商事
3位 JA秋田おばこ7位 大館市役所B
4位 キャタピラー東北8位 北都銀行B
 
過去の戦績
第84回大会(初参加)10部  優勝
第85回大会9部   準優勝
第86回大会7部Aチーム優勝
      9部Bチーム優勝
第87回大会6部Aチーム優勝
      8部Bチーム4位
第88回大会5部Aチーム4位
        8部Bチーム5位
第89回大会5部Aチーム3位
        8部Bチーム8位
第90回大会4部Aチーム優勝
        7部Bチーム3位
第91回大会4部Aチーム準優勝
        7部Bチーム優勝

第91回秋田県職場対抗卓球大会(H25.12.8)

 第91回秋田県職場対抗卓球大会が、12月8日秋田市の県立体育館で行われ、過去4大会の成績を基に分けた1~11部に県内42事業所から82チームが出場し、熱戦を繰り広げました。

1部~9部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。(10部・11部は5チームの総当たり)
大館桂工業はA、Bと2チームが4部と7部に出場し、Aチーム準優勝、Bチームが優勝でした。
第84回大会から初参加で優勝し、今大会も好成績を修めることができました。
参加メンバーと結果をご報告いたします。


Aチーム 監督 仲澤 博文
主将 富谷 仁達
  小林 裕也
  小松 哲平
   岩井 俊一 (大館製作所)
4部
1位 横手市役所 5位 大館市役所B
2位 大館桂工業A 6位 県総合保健事業団A
3位 ハローワークA 7位 秋田エプソンA
4位 秋田市役所C 8位 秋田赤十字病院


Bチーム 監督 仲澤 博文
主将 桜庭 哲己 (大館製作所)
  浪岡 正敏
   佐藤 和也 (大館製作所)
   安部 峰明 (大館製作所)


7部 
1位 大館桂工業B 5位 県南ふくし会 B
2位 国保連合会A 6位 ハローワークB
3位 秋田労働基準監督署 7位 秋田信用金庫B
4位 東北電力秋田C 8位 ハローワークC


過去の戦績 
第84回大会(初参加)10部 優勝
第85回大会 9部 準優勝
第86回大会 7部 Aチーム 優勝
       9部 Bチーム 優勝
第87回大会 6部 Aチーム 優勝
       8部 Bチーム 4位
第88回大会 5部 Aチーム 4位
      8部 Bチーム 5位
第89回大会 5部 Aチーム 3位
      8部 Bチーム 8位
第90回大会 4部 Aチーム 優勝
      7部 Bチーム 3位

 

第95回秋田県職場対抗卓球大会(H28.5.8)

 
 第96回秋田県職場対抗卓球大会が、5月8日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の成績を基に分けた1~10部に県内51事業所から80チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
1部~10部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。
大館桂工業はA、Bと2チームが3部と8部に出場し、Aチームが残念ながら8位、Bチームが4位でした。参加メンバーと結果をご報告いたします。
Aチーム
 監督 仲澤 博文
 主将 浪岡 正敏
富谷 仁達
小林 裕也
岩井 俊一(OSS)
<3部>
1位 東成瀬村役場
2位 秋田銀行B
3位 県庁C
4位 TDK-B
5位 県庁B
6位 JA新秋田
7位 秋田銀行C
8位 大館桂工業A
 
 
 
Bチーム
 監督 仲澤 博文
 主将 桜庭 哲己(OSS)
佐藤 和也(OSS)
安部 峰明(OSS)
<5部> 
1位 由利本荘市役所
2位 DOWAマネジメントサービス
3位 東北電力秋田B
4位 大館桂工業B
5位 ハローワークA
6位 秋田市役所D
7位 秋田信用金庫A
8位 プラスチック・ホンダ

第87回秋田県職場対抗卓球大会

第87回秋田県職場対抗卓球大会が、11月20日秋田市の県立体育館で行われ、過去4大会の成績を基に分けた1〜10部に県内41事業所から78チームが出場し、熱戦を繰り広げました。各部とも4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。
大館桂工業はA、Bと2チームが6部と8部に出場し、Aチーム優勝、Bチームが4位でした。参加メンバー結果をご報告いたします。

Aチーム  監督 仲澤  博文
      主将 桜庭  哲己 (OSS)
         富谷  仁達
         小林  裕也
    
  6部 Aブロック  
  大館桂工業A 3−0 アキタ電子システムA
  大館桂工業A 3−0 日本大昭和板紙秋田工場A
  大館桂工業A 3−1 秋田信用金庫A
    
  6部 Aブロック  
  1位 大館桂工業A  
  2位 アキタ電子システムA  
  3位 秋田信用金庫A  
  4位 日本大昭和板紙秋田工場A  
    
  6部 Bブロック  
  1位 ののはな  
  2位 JAかづの  
  3位 秋田市役所E  
  4位 秋田エプソンB  
    
  順位優勝決定戦  
  大館桂工業A 3−0 ののはな
    
    
  6部  
  優勝 大館桂工業A  
  準優勝 ののはな  
  3位 アキタ電子システムA  
  4位 JAかづの  
  5位 秋田信用金庫A  
  6位 秋田市役所E  
  7位 日本大昭和板紙秋田工場A  
  8位 秋田エプソンB  
    
    
    
Bチーム  監督  仲澤 博文  
          主将  浪岡 正敏  
                庄司 祐介  
                佐藤 和也 (OSS) 
                安部 峰明 (OSS) 
    
  8部   
  大館桂工業B 3−0 秋田県総合保健事業団B
  大館桂工業B 3−0 秋田信用金庫B
  大館桂工業B 1−3 アキタ電子システムB
    
  3位、4位決定戦  
  大館桂工業B 0−3 秋田労働基準監督署
    
    
  8部  
  優勝 JA秋田ふるさとA  
  準優勝 アキタ電子システムB  
  3位 秋田労働基準監督署  
  4位 大館桂工業B  
  5位 ハローワーク秋田B  
  6位 秋田県総合保健事業団B  
  7位 秋田信用金庫B  
  8位 秋田県総合保健事業団C  
           
              

優勝チームメンバー(6部)
仲澤監督 表彰を受ける

第86回秋田県職場対抗卓球大会

       第86回秋田県職場対抗卓球大会が、5月1日秋田市の県立体育館で行われ、過去4大会の 成績を基に分けた1〜9部に県内33事業所から69チームが出場し、熱戦を繰り広げました。 1〜8部は4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位 チームで各部の順位決定戦を行いました。9部は5チームによるリーグ戦で順位を決めました。 大館桂工業はA、Bと2チームが7部と9部に出場し、それぞれ優勝しました。参加メンバーと試合 結果をご報告いたします。  
 
   Aチーム
監督:仲澤 博文 ・主将:桜庭 哲己(OSS) ・富谷 仁達  ・小林 裕也   
   
7部 Bブロック (4チームによるリーグ戦)
・大館桂工業A    3−2    (株)プラスチック・ホンダ
・大館桂工業A  3−0    県南ふくし会 C
・大館桂工業A  3−0    県総合保健事業団 B                  

優勝決定戦
・大館桂工業A  3−1    JA秋田おばこB          

優勝 大館桂工業A
準優勝 JA秋田おばこB
3位 (株)プラスチック・ホンダ
4位 高清水A  
5位 県南ふくし会 C
6位 県総合保健事業団 C
7位 大館市役所C
8位 県総合保健事業団 B  

*********

     Bチーム
監督:仲澤 博文 ・主将:浪岡 正敏 ・西島 葉子 ・佐藤 和也 (OSS) ・安部 峰明(OSS)     

9部  (5チームでのリーグ戦による順位決定戦)
・大館桂工業B  3−2    日本大昭和板紙秋田工場B
・大館桂工業B  3−0    JA秋田おばこ C
・大館桂工業B  3−0  NIPRO G
・大館桂工業B  3−1  秋田大職員B        

優勝 大館桂工業B
準優勝 秋田大職員B
3位 日本大昭和板紙秋田工場B
4位 JA秋田おばこ C
5位 NIPRO G  

第96回秋田県職場対抗卓球大会(H28.5.8)

  第96回秋田県職場対抗卓球大会が、5月8日秋田市の県立体育館で行われ、過去3大会の成績を基に分けた1~10部に県内51事業所から80チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
1部~10部までが4チームずつA・Bの2ブロックにわかれてリーグ戦を行った後、両ブロックの同順位チームで各部の順位決定戦を行いました。
大館桂工業はA、Bと2チームが3部と8部に出場し、Aチームが残念ながら8位、Bチームが4位でした。参加メンバーと結果をご報告いたします。



Aチーム
 監督仲澤 博文
 主将浪岡 正敏
富谷 仁達
小林 裕也
岩井 俊一(OSS)

<3部>
1位 東成瀬村役場
2位 秋田銀行B
3位 県庁C
4位 TDK-B
5位 県庁B
6位 JA新秋田
7位 秋田銀行C
8位 大館桂工業A

 

Bチーム
 監督仲澤 博文
 主将桜庭 哲己(OSS)
佐藤 和也(OSS)
安部 峰明(OSS)


<5部> 
1位 由利本荘市役所
2位 DOWAマネジメントサービス
3位 東北電力秋田B
4位 大館桂工業B
5位 ハローワークA
6位 秋田市役所D
7位 秋田信用金庫A
8位 プラスチック・ホンダ

 
7部 優勝メンバー
9部 優勝メンバー
大館桂工業株式会社
〒017-0044
秋田県大館市御成町3-7-17
TEL.0186-49-1331
FAX.0186-49-7411

業務内容
各種工事 設計・施工・設備保守
(管・電気・土木・建築・とび土工・塗装・機械器具・電気通信・消防施設・水道施設)
保守 免許・資格
国土交通大臣 許可 (特)第1918号
ISO 9001:2015
2
8
7
0
0
3